r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Linux & HamRadio
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 6:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:14 am
Сообщения: 128
Доброго времени суток!
Кто-нибудь имеет опыт использования Linux в HamRadio?
Из программ пробовал Klog, Xlog и Fldigi.
Пока успехи только с Xlog под Ubuntu 10.04LTS.
Klog на Gnome почему-то тормозил - напильник и бубен не привели к результату :( Хотя, лог в формате ADIF принимется "на ура" eQSL, а лог в формате ADIF из-под Xlog требует конвертации черех Klog либо в текстовом редакторе.
Fldigi работала у меня несколько дней только на прием и после одного из обновлений ядра перестал корректно работать звук ALC888, и прекратился прием PSK. Оказалось, что на версии Ubuntu 10.04 моя мать (GA78LMT-S2) не поддерживается out of the box.
После проб Ubuntu 11.10, Kubuntu 11.10, Kubuntu 10.04LTS, Mint 11 и 12 (Katya, Lisa) - все AMD64.
Сейчас пробую OpenSUSE 12.1 64-bit KDE 4.7 - работает стабильно.
Буду рад если кому-то мой информация помогла, новые результаты - буду выкладывать.
Надеюсь что кто-то еще использует Пингвина в Радио :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & HamRadio
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 8:24 pm 
Илдар, полагаю линуксоидов в нашей области ты не найдешь, среди радиолюбителей точно....
Остальные (если они есть) не ориентируются в предметной области (hamradio), и это наверное главная беда!
Попробуй спросить где-нибудь на глобальных форумах всея Руси.....
Сам, хоть и имею профильное IT образование, но познаниями в данной теме похвастаться не могу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & HamRadio
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 9:59 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 6:55 am
Сообщения: 26
Линуксоиды есть)))
Для начала вот неплохой перечень программ под Линукс.
http://radio.linux.org.au/?sectpat=All&ordpat=title
И один Live-CD
http://hamshack-hack.sourceforge.net/

Работал ещё с каким-то Live-CD дистрибутивом на базе Ubuntu, но пока не могу вспомнить как назывался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & HamRadio
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 9:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:14 am
Сообщения: 128
Ну, вот и среди наших тверских НАМов тоже есть линуксоиды...
Врочем линуксид - это не "религия",как кажется некоторым. Просто *nix часто очень хорошо работают, поскольку люди делают для себя. В плане философии OpenSource очень похож на HamSpirit. Почему у нас НАМы все больше стремятся в "застенки Ричмонда" - не понятно...
Думаю для IT-шников Иксы должны быть ближе... - там и кодом шедро делятся...
Для остальных юзеров Иксы тое должны быть ближе... Однако...
За совет обоим Романам спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & HamRadio
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 9:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:14 am
Сообщения: 128
Кстати, через этот форум можно просветить несвободных и вывести из "застенков Ричмонда" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & HamRadio
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 10:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:14 am
Сообщения: 128
Появилась интересная статья про Свободное ПО (СПО - как принято в нашей прессе) основателя движения GNU Ричарда Столлмана. Данная статья многое "расставляет по своим местам" - http://lenta.ru/articles/2011/12/03/stallman/.
При прочтении особенно первого абзаца полагаю надо учитывать трудности перевода, - необходимо помнить что глаголу "управлять" соответствует "to control", поэтому наверное более корректно читать "контролировать".
Какое это казалось бы имеет отношение к радиолюбительству? - ПРЯМОЕ!!!
Представьте что Вы приобрели автомобиль или трансивер в котором вы ничего не имеете права перепаивать, не имеете права копировать в своих интересах часть схемы (иначе это "пиратство"), не можете дать даже попользоваться ими другу... и т.д.и т.п. Также нельзя представить радиолюбительство в котором нельзя использовать и совершенствовать, например, чужую схему РА... :lol:
С переходом на SDR-трансиверы такая ситуация становится реальностью. Хотя, учитывая статью она реальна и сейчас - пользуясь многими радиолюбительскими не-GNU программами мы не имеем возможность приспособить их под свои потребности.
В тоже время использование GNU/Linux позволяет с успехом работать на компьютерах десятилетней давности (например на P4), не вынуждая бросать работоспособное железо и не вынуждая покупать новое, при этом доступен весь набор GNU программ, которое когда-либо было написано и которым пользуются другие.
Приятного чтения и познания!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & HamRadio
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 9:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 12:16 am
Сообщения: 37
RV3IC писал(а):
Илдар, полагаю линуксоидов в нашей области ты не найдешь, среди радиолюбителей точно....
Остальные (если они есть) не ориентируются в предметной области (hamradio), и это наверное главная беда!
Попробуй спросить где-нибудь на глобальных форумах всея Руси.....
Сам, хоть и имею профильное IT образование, но познаниями в данной теме похвастаться не могу.



Не соглашусь категорически :)
Работаю исключительно на Ubuntu и его дистрибутиве для "малышей" - EasyPeasy. Последний - на Asus EeePC701 - кстати, самостоятельно доработал до 32Gb, заказал разъём и SSD накопитель в Тайване под формат mini-pci-e, впаял. Также на MeeGo 1.6 (на нетбуке Asus EeePC 1015P). Везде fldigi версии, скомпилированный прямо на железе. Все "малыши" работают в цифре на внешнюю USB звуковуху Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 Pro - есть линейный вход, 24бита чип, 96Кгц держит. Обязательно нужен гальванически развязанный USB hub.
Также использовала эту комбинацию для работы с OpenSDR. Всё работает достойно, естественно, со значительно более низкой планкой к требованиям по мощности устройств. Но видимая простота и красота решения не соответствует простоте его достижения - разбираться, конечно, надо. И с наскока linux конечно может отпугнуть неискушённого пользователя. Но не хама, так как я считаю, что это именно наш путь, соответствующий духу и идее движения.
Любые консультации - не вопрос, окажу помощь, расскажу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & HamRadio
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 10:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 12:16 am
Сообщения: 37
Успешно запустил HRD под wine в линукс. Многие, особенно французы - а много у них народу на линукс работают (видимо, виндовс дороговато стоит а линукс - пожалуйста, бери сколько хочешь) интересуются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB