r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство – исполнение R3IC
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2019 12:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
ДА!- полно-те!!!
Не травите душу…
По теме… Начну издалека, сию можно не читать, ибо путь длинный.

Во всём виноват Сергей UA0BLA , который проездом на юга, в очередной зимний визит ко мне, со товарищи, таки уговорил «посмотреть» убитый там у них на крайних северах BLA-1000. В хорошей компании, в продолжительной беседе, за стаканом всяких ихних рыбных и оленьих деликатесов… я так и не понял, зачем было покупать за четыре килотонны «бакинских» сее чудо, при хорошем выборе приличных РА. Этих северный парней сразу и не поймёшь, у них свой мир… Учитывая, что про эту «машину» мало чего известно, но есть только отрицательные отзывы и никто не берется за его ремонт, видимо понимая, что там всего пара 60 вольтовых 60 амперных транзисторов, по 44 тыЩЩи наших денег за кристалл, которые выдают честный киловатт! Схемы, нет, условия дикие - как ночью по тайге. Совсем не понятная (мне) микропроцессорная система защиты, которая не позволяет даже начальный ток выставить. Попытки отремонтировать тот усил. ихними местными «электриками», меня сильно пугали, и ещё куча неизвестных, из-за которых он просто был «неприкасаем». Нуу – чисто - выкинуть… Как и следовало, в таком случае, я был вынужден объяснить, что «не гинеколог, но посмотреть могу» (С), на чём и сошлись. Для меня, как для «художника», согласитесь, были идеальные, ни к чему не обязывающие условия к творчеству!!! И я «подписался». В середине лета 2019 года, Саня RC3IB, со словами: забирай нах…, доставил мне тяжелый фанерный ящик из Норильска. Я даже не был удивлён, что сумма за пересылку значительно превышала мою пенсию! Однако, там ещё до Норильска…. вертолётом… Дефект был незамедлительно выявлен тут же в беседке под дубом, с распитием чая и кофе (реально не более того). Многим радиолюбителям знакомо сее место. Диагноз не утешительный 2 х MRF-157 с пробоем кристалла затвор-сток! Когда мне пояснили, в каких условиях и при каких обстоятельствах его угробили, я всё понял. Так жить нельзя… Спасибо Юре RZ3FD, который сравнительно недорого, оперативно нашел в тырнете блок с парой этих транзюков от какой- то промышленной установки. Это очень важно, ибо тот блок всё- же реально был в работе, а возможность влететь на «фуфло» с новыми транзюками сию примерно 50Х50. При таких то деньгах. (хотя и не моих, но это дело чести) Это отдельная история, на пару страниц о том, как надо пользоваться (или не надо) почтой России, могу поделиться, но не здесь, ибо не по теме.
Короче (дело к ночи) По совокупности обстоятельств, Господь сподобил меня наладить сее чудо! И осмелев от безнаказанности, я беспощадно орал и колотил киловаттом через него телеграфом на только что установленную на даче A4S! Двадцать лет я шел к установке этой антенновки! Это очередной раз убедило меня в том, что не бывает плохого прохождения, бывают плохие … В совокупности того усила и антенновки, создавалось впечатление, что в эфире нет ничего недоступного, и даже работать не интересно, Вот оно - всё твоё!… Нооо, ведь хотелось ещё и на НЧ бэндах!!! А там цеппелин и идеальные условия, но только для 100 ватт.

Вот отсюда можно читать.

Разбирать идеальную для дома схему с УСС от Р-140 и тащить на дачу, где я постоянно проживал летом, как то не комельфо. Покурив тырнет, нашел подходящий вариант. Собрал всё это на фанерке с катушками из оцинкованной проволоки, намотанной на палке от лопаты. Всё работало идеально! Оставалось – пустяк – собрать всё это красиво! Но это оказалось большой проблемой. Экономя на пенсии, прикупил недешевые переменные емкости. Ставить фуфло «религия» не позволяла. Но, никак не удавалось найти приличные переменные индуктивности. Всё надо делать самому (С). Вот и пришлось…. Получившееся устройство работает идеально, но, трудозатраты на него (если не считать кайфа от творчества) наверное не оправданы. Слишком много сеКАса с катушками. Нуу очень хотелось… Очень жаль, что до конца лета я всё равно не успел, хотя и ни о чём не жалею. То, что Вы видите на моих фото, работает идеально при мощности в 1 реальный Советский киловатт. Испытано лично, с усилителями BLA-1000 и TL-922. Отвечу на все вопросы. Подъё - бывать очень не рекомендую, Вы меня знаете…. Сделайте лучше и поговорим как культурные люди.
73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство – исполнение R3IC
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2021 1:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
По схеме проекта 2019, поясню здесь по часто задаваемым в эфире и электронной почте вопросам:
1.Индуктивность балун-а обозначена та, которая получилась при изготовлении, она не особо критична и зависит от нижней частоты, согласуемого диапазона. Её эквивалентное сопротивление на этой частоте должно в разы (десятки раз) превышать 50 ом. При желании всё это легко считается по формулам.
2.Количество и ёмкость подключаемых тумблерами дополнительных конденсаторов определяется диапазоном согласуемых сопротивлений. Подбором их комбинаций в сочетании с КПЕ согласуются в основном низкие входные сопротивления.
3.Применение оргстекла при изготовлении корпуса объясняется только его наличием и отсутствием приличного металла в моём распоряжении. Его прочности вполне хватает при домашнем использовании. Вопрос экранировки, на мой взгляд, здесь не уместен. Даже если учесть напряжённость поля от тюнера до оператора и время его воздействия она окажется пренебрежительно низкой на этих частотах. Прослезиться можно после измерения той напряжённости от мобильного телефона… Вообще ничто не мешает изготовить всё это в любой другой коробке, например в деревянной или с двойной экранировкой, если это сама цель.
Желаю всем творческих успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB