r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карелия. Август 2021г. KL-15
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 8:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2021 10:51 am
Сообщения: 25
20:00 Погода ухудшается. Стояка занята рыбаками. Ну не будем вам мешать, нет-нет мы найдем другую. Как это нет других. Найдем.
Нашли, блин. В лесу трава по поооояяяяс. Сыро. Но ничего, переночуем последнюю ночь, никому не мешая. Есть. Спать.
Вложение:
07 Стоянка 02.jpg
07 Стоянка 02.jpg [ 419.36 Кб | Просмотров: 3641 ]


08.08
Утро. Погода пакостная. Моросит дождь.
Между тем выясняется страшное. У нас куча рыбы. Да и других припасов много. Это я еще скромно молчу, что это общих припасов много, а мы на своей байдарке еще имеем аварийный запас еды. Ну как аварийный. На троих дней на 10-15 хватит. Крупы, сушеное мясо. Я супруге говорю, давай своё, мол захороним, оно всё в пластиковых бутылках. Оставим записочку, может кому понадобится. Нет, говорит, деньги плачены. Хозяйка.
Ну ладно. С рыбой всё ясно - коптить. А в припасах у нас даже мука есть. 2 кг! Кто-то шутканул даме, которая собирала раскладку, а ты, мол, Света, блинов сделай. Ну она взяла и сделала. В общем завтрак копченая рыба с оладьями. И сгущенкой. Класс!
Вложение:
08 Рыба.jpg
08 Рыба.jpg [ 400.05 Кб | Просмотров: 3516 ]


Вложение:
08 Оладьи.jpg
08 Оладьи.jpg [ 439.83 Кб | Просмотров: 3648 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Карелия. Август 2021г. KL-15
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 8:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2021 10:51 am
Сообщения: 25
Подъехала машина заброски, т.е. уже выброски и отвезла нас обратно в п.Надвоицы. Парни поехали обратно в Ярославль на своей машине. Мы остались на сутки в гостиннице.
Успели посетить местную достопримечательность водопад «Воицкий падун». Собственно поселок получил название оттуда Над Воицы.
Вложение:
09 Воицкий падун 1.jpg
09 Воицкий падун 1.jpg [ 292.73 Кб | Просмотров: 3643 ]


Вложение:
09 Воицкий падун 2.jpg
09 Воицкий падун 2.jpg [ 290.63 Кб | Просмотров: 3645 ]
Позвонили ребятам из группы, рассказали, что ходили на Падун. У них был единственный вопрос - «Там на байдарке пройти можно?». Неисправимые.

Выводы:
КВ-радио в походе очень удобно. Вместо солнечной панели лучше взять эквивалентное по массе количество аккумуляторных банок. При полноразмерной антенне 20-30 Вт вполне позволяет организовать связь. Телеграфом так вообще комфортно.
Непонятно стоит ли оповещать на этом форуме в разделе «Экспедиции» о таких походах.
Поход это не радиоэкспедиция. Запас энергии, времени и сил очень ограничен. В моем случае я вообще не распоряжался временем. Мой экипаж влился в давно схоженную группу и естественно принял её законы. По моим меркам парни поздно выходят на воду, соответственно поздно встают на ночевку. Но невозможно не признать, что благодаря этому потраченному времени на стоянках был обеспечен хороший отдых и питание. И закончив поход совершенно не было желания кинуться в первый магазин за «вкусняшками» - все были сыты вкусной и разнообразной едой. Вобщем мне есть чему у них поучиться.

Благодарю всех за внимание. Осознаю, что, возможно, не стоило публиковать столько не радио подробностей - распирает, хочу поделиться. Простите, если неправ.
73! RA3IDD Влад.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карелия. Август 2021г. KL-15
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2021 4:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Спасибо большое за рассказ и за большое количество фотографий! Было интересно! Прямо в отпуск захотелось....
Размещать информацию - стоит. Не все работают на какие то дипломные программы, многим просто нравиться работать в эфире на природе. Написать лучше перед поездкой указав позывные, частоты и модуляции, чтобы знали, где вас искать на КВ.
А если хотите поработать в эфире поактивнее, чтобы вас звали - сделайте анонс, например по RDA или рекам России и поврете, звать будут очень хорошо, причем неважно на какую антенну и какой мощностью вы будете работать - охотники вас в любом случае "возьмут", лишь бы связи подтвердили. Если будут вопросы по дипломным программам, или подтверждениям - обращайтесь, чем могу - помогу.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карелия. Август 2021г. KL-15
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2021 6:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
Очень даже уместны здесь ваши впечатления Влад, тем более тем, кому близки подобные путешествия. Ведь в таких мероприятиях именно любительская радиосвязь имеет особое значение. Она важна всегда и везде, если умеешь ею пользоваться. Нет сотовой и тырнета и ффсё! какой там спутник нах…. Я лично видел людей, которые реально ап… сирались при пропадании всего этого. Как бы команда RK3IWT выбрались с той Сеннухи в Белом море? (я где то здесь подробно писал об этом) Тогда и сотовой то не было! А как дать близким информацию о том, что мы зависли тут, на краю земли на х.з. какой срок на п.с. Марресаля? viewtopic.php?f=9&t=763&start=0 Потом один глупый поц, понтуясь здесь позорил себя, не понимая, что лазоревое небо может быть только над Марресаля!!! Идиот. Но не в придурках дело. Это полезно и для вашей же безопасности. В своё время, с подачи Игоря RK3DTD я не проникся значимостью вашего путешествия, а было бы зело интересно. Ибо это не девятые, нулевые районы, это реальные парни в реальной ситуации. Никто не нормировал соотношение радиолюбительской части к общему времени и задачам экспедиции. Кстати, на 80-ке слышно вас было весьма приемлемо.TKS FOR SSB QSO 13.08.21 FROM 18.09. WRK R3IC Впредь обязательно заявляйтесь тут о ваших походах, не стесняйтесь. Ибо кому выезд за город, а кому на о.Бувэ. У каждого своя экспедиция…
73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карелия. Август 2021г. KL-15
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2021 12:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 12:21 am
Сообщения: 311
Влад привет ! Отличный материал, отличная поездка! Хорошо что хватало желания и времени делать фотографии, у меня чаще всего в таких случаях либо одного, либо второго не хватает и если фотографирую то самые ключевые моменты. ))
Молодец что рассказал и выложил материал. То что ты уделил гораздо меньше внимание радио это совершенно правильно, если я всё верно понял то ваш поход прежде всего был направлен на преодоление маршрута и желание получить максимально количество положительных эмоций от самого процесса передвижения, созерцания красот природы и всего что связано в ходе сие мероприятия. Радио это замечательно и тоже нужное дело, как правильно подметил Николай, но это не радио-экспедиция где стоит задача поработать с территории самому и дать квадраты (RDA, WWLOC, очки и т.д.) другим, в данном случае это прикладное(!), двигаешься и работаешь в эфире в своё удовольствие если хватает времени и сил. Ты всё правильно сделал что ограничился скромной работай по радио. Для меня лично очень понятен такой ход событий, у тебя нет стационарного электропитая, нет не генератора, нет огромной солнечной батареи (которая эффективна работает только на югах) , только лишь небольшой АКБ ресурс заряда которого постоянно нужно контролировать и экономить. Всё это поймёт только тот , кто хоть один раз повесит на себя рюкзак не один десяток кг (не затолкнёт всё это в багажник автомобиля!!!) в котором лежит куча походного снаряжения, а ты ещё туда уложишь: трансивер, АКБ, антенну и прочее для радио и как говорит крылатая фраза: «А теперь со всем этим…, мы попробуем взлететь !» ))) Через несколько шагов тут же по матери вспоминаются все RDA и прочий идеоматический лексикон начинает литься безконтрольно. ))
Мои походные пристрастия далеки от водных передвижений, но в любом случае отношусь ко всем направлениям с большим уважением, поэтому прочитал твою статью, вспомнил свой августовский северный поход. Я укрепил свои желания на предстоящую зиму, если конечно позволит нормальность погоды и состояние здоровья, снова побывать на озере Виликом в коротком лыжном походе, с аппаратурой, там к стати тоже как не странно сотовая работает только местами. И если тебе интересно, то можешь присоединиться, и увидеть всё своими глазами. 73! UA3IKC


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карелия. Август 2021г. KL-15
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2021 5:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 8:46 am
Сообщения: 236
Только уважение и восхищение!!!
Не каждый сможет это повторить , а тем более поработать в эфире.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карелия. Август 2021г. KL-15
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2021 7:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2021 10:51 am
Сообщения: 25
TNX за тёплые слова!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карелия. Август 2021г. KL-15
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2021 10:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:29 pm
Сообщения: 327
Откуда: п. Эммаусс
Большое спасибо тебе Влад за подробный материал. а так же фото отчёт о поездки экспедиции в Карелию.
Уважение тебе от всех Тверских радиолюбителей.

_________________
Изображение
С уважением Виктор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB