Комментарии

1

Home

1. Организаторы:

Радиолюбители, члены общественного объединения «Радиоклуб Медвежья поляна» Россия при поддержке общественного объединения «Клуб радиолюбителей города Лиски», Радиоклуба ДОСААФ России города Острогожск, радиолюбители Павловского района и радиоклуб «Горожанского казачьего кадетского корпуса» организуют проведение дней активности «Вахта памяти», посвященных очередной годовщине Острогожско – Россошанской операции.

http://ub5o.ru/2633-dni-aktivnosti-radiolyubiteley-vahta-pamyati-2021-istoricheskaya-spravka.html

2 Проведение:

Дни активности «Вахта памяти 2021» проходят в период c 00.00 MSK 12.01.2021 по 23.59 MSK 27.01.2021

Разрешается использование  всех любительских диапазонов и всех разрешенных типов излучения.

Повторы разрешены на различных диапазонах или различными видами излучения.

3 Участники:

Приглашаем радиолюбителей всего мира принять участие в этом мероприятии.

4 Цели и задачи дней активности «Вахта памяти 2021»

Вахта памяти посвящается 78 годовщине Острогожско - Россошанской операции и освобождению города Воронеж.

5 Радиостанции – активаторы, участники дней активности

В качестве «активаторов» приглашаем принять участие радиолюбителей Воронежской области и города Воронеж.

Учитывая тот факт, что 309-я стрелковая дивизия сформирована в г. Абакан Красноярского края, приглашаем принять участие в качестве активаторов красноярских коллег.

В качестве активаторов приглашаем радиолюбителей Башкортостана.

219 стрелковая дивизия, принимавшая участие в Острогожско - Россошанской операции, была сформирована в начале 1942 года в поселке Красноусольский Башкирской АССР и состояла в основном из башкиров.

А так же приглашаем в качестве активаторов принять участие радиолюбителей Тверской области. Принимавшая участие в Острогожско - Россошанской операции 25-ой гвардейская стрелковая дивизия сформирована в апреле 1942 года в Калининской (Тверской) области.

Количество активаторов не ограничено. Кроме активных радиолюбителей, проживающих в указанных районах, будут звучать позывные радиолюбительских экспедиций. Предполагается использовать позывные с принадлежностью к  - /mobile или /portable  станциям.

Обязательное условие – предоставление своего лога организаторам для заливки.

Каждый уникальный позывной, в том числе, если в позывном используется дробь, (например, UB5O/p, UB5O/m, UB5O…) засчитывается как разные позывные.

Каждый желающий стать активатором, должен уведомить об этом оргкомитет по электронному адресу  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Напоминание активаторам:

Самый простой способ заливки аппаратных журналов активаторов - отправить их на электронный адрес администратора CBGLOG: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Прежде всего активатор, который собирается осуществлять самостоятельно загрузку аппаратных журналов на сервис CBGLOG должен быть зарегистрирован на сайте ub5o.ru. Крайне желательно, чтобы его логин совпадал с его личным позывным. До начала марафона ваша учетная запись (логин) должна быть привязана к вашему позывному администратором CBGLOG в настройках сервиса.

Без этих настроек самостоятельная заливка логов не возможна.

CBGLOG предусматривает два способа заливки аппаратных журналов радиостанций:

1 Самостоятельная заливка оператором непосредственно в базу;

2 Загрузка файла аппаратного журнала на сервис для его последующей проверки и заливки в базу администратором CBGLOG.

CBGLOG принимает к заливке в базу только файлы формата adif.

Актуальный список активаторов будет доступен на сайте клуба.

«Активаторы» должны сообщать корреспондентам о своём участии в «Вахте памяти». Как вариант, в комментариях к спотам в DX-кластере, писать «memory watch» или «CBG memory watch»

Активаторы обязаны не реже одного раза в двое суток отправлять свой LOG в оргкомитет для заливки на сайт ub5o.ru.

При необходимости, изготовление и рассылка необходимого количества QSL карточек через QSL-бюро СРР осуществляется самими активаторами за свой счет и своими силами.

6 Программа дней активности

№ п/п

Даты проведения мероприятий

Мероприятие

1

12.01.2021 - 27.01.2021

Работа активаторов в эфире

2

28.01.2021 - 30.01.2021

Подведение итогов, определение победителей

3

31.01.2021 - 30.04.2021

Награждение победителей. Выдача электронных сертификатов участникам на сайте клуба

7. Награды и сертификаты

Все участники получат электронные сертификаты.

Участники – «активаторы» получат сертификаты #1, а участники «охотники» получат сертификат с номером, соответствующим его результату.

При наличии спонсоров, будут награждены победители среди участников, как «охотников», так и «активаторов».

Для организации работы активаторов и автоматизированного скачивания сертификатов на сайте ub5o.ru работает сервис CBGLOG.

Логи доступны для просмотра всем радиолюбителям как зарегистрированным на сайте, так и гостям клуба.

Каждый участник в любой момент времени может посмотреть статистику работы каждого из активаторов, проверить загруженные в базу записи всех участников или только свои QSO, вводя свой позывной в специальные окна запросов.

При получении запроса сервис CBGLOG осуществляет проверку находящихся в базе QSO и проверку выполнения условий дипломов по введенному позывному. Результат проверки выводится на экран в виде таблицы. Дипломы для скачивания доступны всем выполнившим их условия после окончания всего мероприятия и окончательного подведения итогов.

При каждой новой заливке любого лога в базу сервиса автоматически генерируется турнирная таблица дней активности, задача которой распределение мест среди участников на текущий момент времени.

Интерфейс сервиса CBGLOG интуитивно понятен и не требует дополнительных пояснений. С правилами работы сервиса можно ознакомиться на сайте клуба.

Принцип распределения мест в турнирной таблице «Вахта памяти 2021».

7.1 В таблицу заносятся позывные соискателей, имеющие в своем активе радиосвязи с любыми активаторами дней активности;

7.2 Преимущество (более высокое место) имеет соискатель, имеющий большее количество зачтенных радиосвязей (очков);

7.3 При равном количестве зачтенных радиосвязей (очков) преимущество имеет соискатель, имеющий в своем активе большее количество сработанных позывных активаторов;

7.4 При равном количестве зачтенных радиосвязей (очков) и равном количестве сработанных позывных активаторов преимущество имеет соискатель, проведший свои радиосвязи на большем количестве диапазонов.

7.5 При равенстве всех условий, перечисленных в п.7.4 (равенство QSO, Calls и Bands) преимущество имеет соискатель, показавший свой результат раньше по времени (время последнего зачтенного QSO).

В течении всех дней активности актуальная на данный момент времени турнирная таблица доступна для просмотра на сервисе CBGLOG.

По окончании мероприятия и последней заливки лога в базу турнирная таблица фиксируется и определяются победители.

 

Г.А. Николаев R5QA

Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,  соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!