Комментарии

1

Home

Первые шаги к будущим победам в радиоспорте сделал коллектив RK3IXB Клуба Юных Моряков г. Кимры, приняв участие в EPCRUDXC-2011. В контесте работала большая молодёжная команда: Грачев Евгений - 12 лет, Крылов Николай - 12 лет, Зуев Данила - 10 лет, Немолякин Степан - 13лет, Брагин Данила - 11лет, Павловский Кирилл - 11 лет, Коробков Арсений - 14 лет. Все мальчишки получат именные сертификаты участников наших соревнований. 

Своими впечатлениями поделился начальник коллективки Николай Васильевич Костров, UA3IFX:

 

 

 

Радиорубка наполнилась писком сигналов от радиостанций заработавших на 80 метрах. На мониторе было видно как взяли старт сразу пять участников контеста. Так начались для коллектива молодежной радиостанции RK3IXB соревнования EPCRUDXC-2011. Мы работаем на трансивере "Ангара" с PA 25 Ватт. Для ребят 11-14 лет это первое испытание в соревнованиях по радиосвязи. Самое трудное начало для первого оператора. Не просто работать в эфире, когда нет опыта в таких стартах, когда рядом идут сигналы более мощных радиостанций. Первый час прошел в холодном поту и не получались радиосвязи. Парню хотелось встать и уйти, но упрямство победило страх.

Вот первый вызов нашей радиостанции, не можем подтвердить контрольный номер. Находим выход из ситуации и всё пошло, все успокоились. SP9NWN 029 jo90 ответил и это первое qso, хватило терпения у человека ждать когда мы подтвердим номер и квадрат. Второй час соревнований - радиосвязей сделано мало, но все знают надо работать. Удача будет впереди. Четвертый час работы в эфире - у нас всего два диапазона 80м и 40м, не разбежишся... Меняется оператор, первый уставшим идёт просто спать. На 80м метрах остаётся мало участников, все уходят на 20м и выше. Нам остается только 40м, а 80м уже молчит как рыба.
Принимаем решение работать на 40м только на общий вызов, подходят участники соревнований но редко. Все в растройстве, ребята волнуются. Прошло больше шести часов соревнований, но радиосвязей мало, меньше ста. После 16-00 MSK на 40м начали активно работать, связи пошли. Операторы меняются, всего семь человек. Вот и cумерки, переходим на 80м, где уже гремят много радиостанций. Но у нас пока нет опыта оперативной работы. Радиостанции отвечают, все идет хорошо.

Многие операторы понимают, что работают пацаны, многие знают нашу коллективную радиостанцию и приветствуют как старых друзей. Час ночи - проведено всего 98 QSO. Одно растройство... Но работа продолжается. BPSK63 работает быстро, только успевай поворачиваться. Все устали и хотят спать, чай уже не помогает, но азарт в середине соревнований берет верх над эмоциями и усталостью.

Четыре часа утра, 80м гремит и проведено уже 160 QSO. Хотелось бы больше, но в основном слышим тех, с кем уже работали и новые участники подходят редко. Шесть часов утра - проснулись наверное, и в последние часы темп проведения радиосвязей увеличился. Последний час - прикладываем усилия для того, чтобы набрать еще десяток связей и это получается.

К концу теста набираем 183 QSO. Вот и всё, на мониторе исчезли тексты и прекратился писк радиостанций, тишина в эфире. Закончились соревнования - не известно что да как. Знаем одно - нужен отчёт, а как с ним справиться не знаем. Нет опыта. Но слышу вопрос мальчишек: "Николай Васильевич, когда еще соревнования?" Всё-таки задело за живое пацанов, которые занимаются радио всего полгода. Самый опытный Степан - ему 13 лет, всё время сидел рядом с ребятами и помогал, хотя сам занимается один год. Думаю, что новые соревнования впереди и высоты призёров будут взяты нашими ребятами с RK3IXB. Всем удачи и спасибо за интересный контест. 73! - de UA3IFX Николай.

Статья с сайта www.epc-ru.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,  соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!